viernes, 29 de febrero de 2008

Eliminatorias previas de la AFC



En la Asian Football Confederation se ha llegado ya a la tercera ronda de eliminatorias para el Mundial de Sudáfrica. Esta fase consta de 5 grupos, vamos a repasar los dos primeros partidos de cada grupo que se disputaron el 6 de febrero de 2008.

Grupo A

19:30, Australia - Qatar (3-0)
Telstra Dome
Árbitro: Subkhiddin Mohd Salleh (Malasia)
Asistente 1: Thanom Borikut (Tailandia)
Asistente 2: Mohd Sabri Mat Daud (Malasia)
4º árbitro: Rosdi Shaharul (Malasia)

16:30, Iraq - China (1-1)
Al Ahli Stadium, Dubai
Árbitro: Mohsen Torky (Irán)
Asistente 1: Sumate Saiwaew (Tailandia)
Asistente 2: Chatchai Premsuk (Tailandia)
4º árbitro: Salem Mujghef (Jordania)

Grupo B

19:20, Japón - Tailandia (4-1)
Siatama Stadium, Saitama
Árbitro: Khalil Ibrahim Al Ghamdi (Arabia Saudí, foto)
Asistente 1: Mohammed Hamad Al Ghamdi (Arabia Saudí)
Asistente 2: Hamdi Al-Sheikh (Syria)
4º árbitro: Khalid Al Zahrani (Arabia Saudí)

18:30, Omán - Bahrain (0-1)
Sultan Qaboos, Muscat
Árbitro: Gi Young Lee (R. de Corea)
Asistente 1: Yong Su Kim (R. de Corea)
Asistente 2: Byoung Eun Yang (R. de Corea)
4º árbitro: Dong Jin Kim (R. de Corea)

Grupo C

20:00, República de Corea - Turkmenistán (4-0)
Seoul World Cup, Seúl
Árbitro: Talaat Najm (Líbano)
Asistente 1: Akber Husain Ali Husain (Bahrain)
Asistente 2: Jaafar Abdulla Mohamed (Bahrain)
4º árbitro: Jaafar Alawi Jawad Mahfoodh (Bahrain)

17:00, Jordania - Corea del Norte (0-1)
Amman International Stadium, Amman
Árbitro: Tayeb Hasan Shamsuzzaman (Bangladesh)
Asistente 1: Shahidul Islam (Bangladesh)
Asistente 2: Mahbubur Rahman Mahbub (Bangladesh)
4º árbitro: Abdul Hannan Miron (Bangladesh)

Grupo D

20:15, Arabia Saudí - Singapur (2-0)
King Fahad, Riyadh
Árbitro: Muhsen Basma (Syria)
Asistente 1: Tammam Hamdoun (Syria)
Asistente 2: Chaker Al Hmidi (Syria)
4º árbitro: Atallah Jatli Al-Enezi (Kuwait)

18:00, Líbano - Uzbekistán (1-0)
Sports City Stadium, Beirut
Árbitro: Abdullah Mohamed Al Hilali (Omán)
Asistente 1: Saleh Mohamed Al Marzouqi (Emiratos Árabes Unidos)
Asistente 2: Khaled Rashed Al Allan (Bahrain)
4º árbitro: Mahmood Al Ghatrifi (Omán)

Grupo E

15:00, Irán - Syria (0-0)
Azadi Stadium, Teherán
Árbitro: Abdul Malik Abdul Bashir (Singapur)
Asistente 1: Jeffrey Gek Pheng (Singapur)
Asistente 2: Hussain Nazeer (Singapur)
4º árbitro: Abdulrahman Hussain (Qatar)

19:15, Emiratos Árabes Unidos - Kuwait (2-0)
Mohamed Bin Zayid, Abu Dhabi
Árbitro: Ravshan Irmatov (Uzbekistán)
Asistente 1: Bahadyr Kochkorov (Kirguizistán)
Asistente 2: Abdukhamidullo Rasulov (Uzbekistán)
4º árbitro: Valentin Kovalenko (Uzbekistán)