sábado, 20 de diciembre de 2008

Segunda mitad


Partido por el 5º y 6º puesto

18/12/08
16:30, Al Ahly - Adelaide United (0-1)
International Stadium, Yokohama
Árbitro: Peter O'Leary (Nueva Zelanda)
Asistente 1: Brent Best (Nueva Zelanda)
Asistente 2: Matthew Taro (Islas Salomón)
4º árbitro: Yuichi Nishimura (Japón)

Partido por el 3r y 4º puesto

21/12/08
16:30, Pachuca - Gamba Osaka (0-1)
International Stadium, Yokohama
Árbitro: Pablo Pozo (Chile)
Asistente 1: Julio Díaz (Chile)
Asistente 2: Patricio Basualto (Chile)
4º árbitro: Peter O'Leary (Nueva Zelanda)

Final

21/12/08
19:30, Liga de Quito - Manchester United (0-1)
International Stadium, Yokohama
Árbitro: Ravshan Irmatov (Uzbekistán, foto)
Asistente 1: Adbukhamidullo Rasulov (Uzbekistán)
Asistente 2: Bahadyr Kochkorov (Kirguizistán)
4º árbitro: Yuichi Nishimura (Japón)


Previsible que el árbitro de la OFC, Peter O'Leary, dirigiera el partido "menos importante", ese es el peso del arbitraje neocelandés. Buena la designación del chileno Pozo para el bronce, uno que se va con dos partidos de Japón. Estaba claro que ningún árbitro de las semifinales iba a pitar estos últimos partidos. Lo que me ha sorprendido es el elegido para la final, no porque no me guste, sinó porque el que se queda sin arbitrar es el local Yuichi Nishimura, no fue como el caso del año pasado, donde Hiroyoshi Takayama era claro que sólo haría de cuarto árbitro. Era un candidato para la final, pero no lo han querido así. Ninguna edición del Mundial de Clubes había sido arbitrada por un árbitro asiático. Como dije en la otra entrada, es una buena oportunidad para dejar ver sus cualidades, puesto que normalmente los árbitros con más potencial (CONMEBOL y UEFA) quedan fuera porque "sus" equipos llegan a la final.

martes, 16 de diciembre de 2008

Primera mitad


Mundial de Clubes de Japón



Play-off para cuartos de final

11/12/08
19:45, Adelaide United - Waitakere United (2-1)
National Stadium, Tokyo
Árbitro: Mohamed Benouza (Argelia)
Asistente 1: Nasser Sadek Abdel Nabi (Egipto)
Asistente 2: Angesom Ogbamariam (Eritrea)
4º árbitro: Yuichi Nishimura (Japón)

Cuartos de final

13/12/08
13:45, Al Ahly - Pachuca (2-2; 2-4)
National Stadium, Tokyo
Árbitro: Ravshan Irmatov (Uzbekistán)
Asistente 1: Abdukhamidullo Rasulov (Uzbekistán)
Asistente 2: Bahadyr Kochkorov (Kirguizistán)
4º árbitro: Yuichi Nishimura (Japón)

14/12/08
19:00, Adelaide United - Gamba Osaka (0-1)
Toyota Stadium
Árbitro: Pablo Pozo (Chile)
Asistente 1: Julio Díaz (Chile)
Asistente 2: Patricio Basualto (Chile)
4º árbitro: Alberto Undiano (España)

Semifinales

17/12/08
19:30, Pachuca - Liga de Quito (0-2)
National Stadium, Tokyo
Árbitro: Alberto Undiano (España, foto)
Asistente 1: Fermín Martínez (España)
Asistente 2: Juan Carlos Yuste (España)
4º árbitro: Yuichi Nishimura (Japón)

18/12/08
19:30, Gamba Osaka - Manchester United
International Stadium, Yokohama
Árbitro: Armando Archundia (México)
Asistente 1: Héctor Delgadillo
Asistente 2: Marvin Rivera
4º árbitro: aún por confirmar

Últimos partidos de la primera fase II


Jornada 5 - 18/12/08


Grupo A

20:45, PSG - Twente (4-0)
Parc des Princes, París
Árbitro: Iain Brines (Escocia)
Asistente 1: James Bee
Asistente 2: Francis Andrews
4º árbitro: Euan Norris

20:45, Racing - Manchester City (3-1)
El Sardinero, Santander
Árbitro: Serge Gumienny (Bélgica)
Asistente 1: Mark Simons
Asistente 2: Michaël Keyen
4º árbitro: Laurent Colemonts

Grupo B

20:45, Olympiacos - Hertha (4-0)
Georgios Karaiskakis, Atenas
Árbitro: Martin Hansson (Suecia)
Asistente 1: Fredrik Nilsson
Asistente 2: Joakim Flink
4º árbitro: Martin Ingvarsson

20:45, Benfica - Metalist (0-1)
Estádio da Luz, Lisboa
Árbitro: Bernhard Brugger (Austria)
Asistente 1: Norbert Schwab
Asistente 2: Markus Mayr
4º árbitro: Oliver Drachta

Grupo C

20:45, Sampdoria - Sevilla (1-0)
Luigi Ferraris, Génova
Árbitro: Howard Webb (Inglaterra)
Asistente 1: Peter Kirkup
Asistente 2: Philip Sharp
4º árbitro: Steve Tanner

20:45, Stuttgart - Standard (3-0)
Gottlieb-Daimler, Stuttgart
Árbitro: Peter Rasmussen (Dinamarca)
Asistente 1: Henrik Sonderby
Asistente 2: Martin Wulff
4º árbitro: Lars Christoffersen

Grup D

20:45, NEC - Udinese (2-0)
De Goffert, Nijmegen
Árbitro: Radek Matejek (República Checa, foto)
Asistente 1: Jan Filgas
Asistente 2: Emil Ubias
4º árbitro: Radek Kocian

20:45, Tottenham - Spartak Moskva (2-2)
White Hart Lane, Londres
Árbitro: Pedro Proença (Portugal)
Asistente 1: José Cardinal
Asistente 2: Tiago Trigo
4º árbitro: Vasco Santos

Últimos partidos de la primera fase I


Jornada 5 - 17/12/08


Grupo E

20:45, Portsmouth - Heerenveen (3-0)
Fratton Park, Portsmouth
Árbitro: Richard Havrilla (Eslovaquia)
Asistente 1: Marian Ruzbarsky
Asistente 2: Vlatislay Laskovsky
4º árbitro: Jan Tomcik

20:45, Milan - Wolfsburg (2-2)
Giuseppe Meazza, Milán
Árbitro: Mark Courtney (Irlanda del Norte)
Asistente 1: Thomas Fairfield
Asistente 2: Paul Munn
4º árbitro: Alan Black

Grupo F

20:45, Hamburg - Aston Villa (3-1)
AOL Arena, Hamburgo
Árbitro: Aleksei Nikolaev (Rusia)
Asistente 1: Tikhon Kalugin
Asistente 2: Oleg Tselovalnikov
4º árbitro: Vladimir Pettai

20:45, Ajax - Slavia Praha (2-2)
Amsterdam Arena, Amsterdam
Árbitro: Sten Kaldma (Estonia)
Asistente 1: Hannes Reinvald
Asistente 2: Eduard Rozov
4º árbitro: Kristo Tohver

Grupo G

20:45, Club Brugge - Kobenhavn (0-1)
Jan Breydel, Brujas
Árbitro: Darko Ceferin (Eslovenia)
Asistente 1: Bojan Ul
Asistente 2: Robert Zirnstein
4º árbitro: Matjaz Bohinc

20:45, St. Etienne - Valencia (2-2)
Geoffroy-Guichard, Saint Etienne
Árbitro: Alexandru Deaconu (Rumanía)
Asistente 1: Nicolae Marodin
Asistente 2: George Vidan
4º árbitro: Augustus Constantin

Grupo H

20:45, Deportivo - Nancy (1-0)
Riazor, A Coruña
Árbitro: Michael Weiner (Alemania, foto)
Asistente 1: Thorsten Schiffner
Asistente 2: Felix Zwayer
4º árbitro: Guido Winkmann

20:45, Feyenoord - Lech (0-1)
De Kuip, Rotterdam
Árbitro: Paolo Dondarini (Italia)
Asistente 1: Nicola Nicoletti
Asistente 2: Roberto Carrer
4º árbitro: Massimiliano Velotto

sábado, 13 de diciembre de 2008

España en la final



La selección española femenina de balonmano ha llegado a la final del Europeo de Balonmano de Macedonia, estos son los detalles de la fase final:

FASE FINAL

13/12/08
5º y 6º puesto
11:30, Rumanía - Croacia (36-33)
Boris Trajskovski, Skopje
Árbitros: Hlynur Leifsson/Anton Palsson (Islandia, foto)
Delegado EHF: Dragan Nachevski (Macedonia)

13/12/08
Semifinal 1
14:00, España - Alemania (32-29)
Boris Trajkovski, Skopje
Árbitros: Kim Andersen/Per Morten Sodahl (Noruega)
Delegado EHF: Helga Magnusdottir (Islandia)

Semifinal 2
16:30, Noruega - Rusia (24-18)
Boris Trajkovski, Skopje
Árbitros: Peter Brunovsky/Vladimir Canda (Eslovaquia)
Delegado EHF: Alenka Cuderman (Eslovenia)

14/12/18
3r y 4º puesto
14:00, Rusia - Alemania (24-21)
Boris Trajkovski, Skopje
Árbitros: Csaba Dobrovits/Péter Tájok (Hungría)
Delegado EHF: Dragan Nachevski (Macedonia)

14/12/08
Final
16:30, Noruega - España (34-21)
Boris Trajkovski, Skopje
Árbitros: Tetyana Rakytina/Iryna Tkachuk (Ucrania)
Delegado EHF: Janka Stasova (Eslovaquia)

martes, 9 de diciembre de 2008

Copa Nissan Sudamericana


Semifinal 1

12/11/08 - Ida
18:00, Chivas Guadalajara - Internacional (0-2)
Jalisco, Guadalajara
Árbitro: Carlos Torres (Paraguay)
Asistente 1: Emigdio Ruiz
Asistente 2: Nicolás Yegros
4º árbitro: Carlos Galeano

19/11/08 - Vuelta
22:00, Internacional - Chivas Guadalajara (4-0)
Beira-Río, Porto Alegre
Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia)
Asistente 1: Abraham González
Asistente 2: Humberto Clavijo
4º árbitro: Francisco Peñuela

Semifinal 2

13/11/08 - Ida
21:15, Argentinos Juniors - Estudiantes LP (1-1)
Diego Armando Maradona, Buenos Aires
Árbitro: Alejandro Sabino (Argentina)
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Ricardo Casas
4º árbitro: Rafael Furchi

20/11/08 - Vuelta
21:15, Estudiantes LP - Argentinos Juniors (1-0)
Ciudad de La Plata, La Plata
Árbitro: Sergio Pezzotta (Argentina)
Asistente 1: Francisco Rocchio
Asistente 2: Horacio Herrero
4º árbitro: Saúl Laverni


Final

26/11/08 - Ida
22:00, Estudiantes LP - Internacional (0-1)
Ciudad de La Plata, La Plata
Árbitro: Carlos Amarilla (Paraguay)
Asistente 1: Manuel Bernal
Asistente 2: Emigdio Ruiz
4º árbitro: Carlos Galeano

3/12/08 - Vuelta
22:00, Internacional - Estudiantes LP (0-1; 1-1)
Beira-Río, Porto Alegre
Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay, foto)
Asistente 1: Pablo Fandiño
Asistente 2: Wálter Rial
4º árbitro: Roberto Silvera

Última jornada de la primera fase II


10/12/08


Grupo E

20:45, Manchester United FC - Aalborg BK (2-2)
Old Trafford, Manchester
Árbitro: Laurent Duhamel (Francia)
Asistente 1: Stéphane Duhamel
Asistente 2: Nicolas Pottier
4º árbitro: Damien Ledentu

20:45, Celtic FC - Villarreal CF (2-0)
Celtic Park, Glasgow
Árbitro: Claudio Circhetta (Suiza)
Asistente 1: Manuel Navarro
Asistente 2: Beat Hidber
4º árbitro: Daniel Wermelinger

Grupo F

20:45, FC Steaua Bucuresti - ACF Fiorentina (0-1)
Dr. Constantin Radulescu, Bucarest
Árbitro: Luis Medina Cantalejo (España)
Asistente 1: Jesús Calvo Guadamuro
Asistente 2: Luis Alberto Gutiérrez Pérez
4º árbitro: César Muñiz Fernández

20:45, Olympique Lyonnais - FC Bayern München (2-3)
Stade de Gerland, Lion
Árbitro: Howard Webb (Inglaterra, foto)
Asistente 1: Peter Kirkup
Asistente 2: Michael Mullarkey
4º árbitro: Steve Tanner

Grupo G

20:45, FC Porto - Arsenal FC (2-0)
Do Dragao, Oporto
Árbitro: Kyros Vassaras (Grecia)
Asistente 1: Dimitrios Bozatzidis
Asistente 2: Cristos Gennaios
4º árbitro: Michail Koukoulakis

20:45, FC Dynamo Kyiv - Fenerbahçe SK (1-0)
Valeri Lobanovskiy, Kiev
Árbitro: Florian Meyer (Alemania)
Asistente 1: Carsten Kadach
Asistente 2: Christoph Bornhorst
4º árbitro: Markus Schmidt

Grupo H

20:45, Juventus - FC BATE Borisov (0-0)
Olimpico, Turín
Árbitro: Costas Kapitanis (Chipre)
Asistente 1: Frixos Petrou
Asistente 2: Stavros Procopiou
4º árbitro: Panayiotis Kailis

20:45, Real Madrid CF - FC Zenit St. Petersburg (3-0)
Santiago Bernabéu, Madrid
Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia)
Asistente 1: Peter Ekström
Asistente 2: Mathias Klasenius
4º árbitro: Magnus Strömbergsson

lunes, 8 de diciembre de 2008

Última jornada de la primera fase I


9/12/08


Grupo A

20:45, Chelsea FC - CFR 1907 Cluj (2-1)
Stamford Bridge, Londres
Árbitro: Peter Fröjdfeldt (Suecia)
Asistente 1: Henrik Andrén
Asistente 2: Magnus Sjöblom
4º árbitro: Martin Ingvarsson

20:45, AS Roma - FC Girondins de Bordeaux (2-0)
Olímpico, Roma
Árbitro: Herbert Fandel (Alemania, foto)
Asistente 1: Volker Wezel
Asistente 2: Robert Hartmann
4º árbitro: Günter Perl

Grupo B

20:45, Panathinaikos FC - Anorthosis Famagusta FC (1-0)
OACA Spyro Louis, Atenas
Árbitro: Bertrand Layec (Francia)
Asistente 1: David Benech
Asistente 2: Michael Annonier
4º árbitro: Jean-Charles Cailleux

20:45, Werder Bremen - FC Internazionale Milano (2-1)
Weserstadion, Bremen
Árbitro: Pieter Vink (Holanda)
Asistente 1: Adrianus Inia
Asistente 2: Wilco Lobbert
4º árbitro: Tom Van Sichem

Grupo C

20:45, FC Basel 1893 - Sporting Clube de Portugal (0-1)
St. Jakob-Park, Basilea
Árbitro: Paul Allaerts (Bélgica)
Asistente 1: Walter Vromans
Asistente 2: Michaël Keyen
4º árbitro: Peter Vervecken

20:45, FC Barcelona - FC Skakhtar Donetsk (2-3)
Camp Nou, Barcelona
Árbitro: Mike Riley (Inglaterra)
Asistente 1: Darren Cann
Asistente 2: Philip Sharp
4º árbitro: Martin Atkinson

Grupo D

20:45, PSV Eindhoven - Liverpool FC (1-3)
Philips Stadion, Eindhoven
Árbitro: Nikolay Ivanov (Rusia)
Asistente 1: Nikolai Golubev
Asistente 2: Viacheslav Semenov
4º árbitro: Aleksei Nikolaev

20:45, Olympique de Marseille - Club Atlético de Madrid (0-0)
Vélodrome, Marsella
Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania)
Asistente 1: Jan-Hendrik Salver
Asistente 2: Mike Pickel
4º árbitro: Peter Gagelmann

miércoles, 3 de diciembre de 2008

Cuarta jornada de la UEFA


3/12/08


Grupo A

20:45, Manchester City - PSG (0-0)
City of Manchester, Manchester
Árbitro: Bruno Paixao (Portugal)
Asistente 1: José Cardinal
Asistente 2: Manuel Batista
4º árbitro: Marco Ferreira

20:45, Twente - Schalke 04 (2-1)
Arke, Enschede
Árbitro: Cüneyt Cakir (Turquía)
Asistente 1: Serkan Ok
Asistente 2: Alek Tascioglu
4º árbitro: Hüseyin Göcek

Grupo B

20:45, Metalist - Olympiakos (1-0)
Metalist, Kharkov
Árbitro: William Collum (Escocia)
Asistente 1: Keith Sorbie
Asistente 2: Gordon Middleton
4º árbitro: Alan Muir

20:45, Hertha - Galatasaray (0-1)
Olympiastadion, Berlín
Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
Asistente 1: Andrea Stefani
Asistente 2: Giuseppe De Santis
4º árbitro: Luca Marelli

Grupo C

20:45, Standard - Sampdoria (3-0)
Maurice Dufrasne, Liege
Árbitro: Tony Chapron (Francia)
Asistente 1: Emmanuel Boisdenghien
Asistente 2: Corinne Lagrange
4º árbitro: Clément Turpin

20:45, Sevilla - Partizan (3-0)
Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Árbitro: Vladimír Hrinák (Eslovaquia)
Asistente 1: Roman Slysko
Asistente 2: Tomas Somolani
4º árbitro: Richard Havrilla

Grupo D

18:00, Spartak Moskva - NEC (1-2)
Luzhniki Stadium, Moscú
Árbitro: Nicolai Vollquartz (Dinamarca, foto)
Asistente 1: Bill Hansen
Asistente 2: Torben Jensen
4º árbitro: Emil Laursen

18:00, Udinese - Dinamo Zagreb (2-1)
Friuli, Udine
Árbitro: Alon Yefet (Israel)
Asistente 1: Shmuel Shteif
Asistente 2: Eyal Hatuka
4º árbitro: Asaf Kenan


4/12/08

Grupo E

20:45, Wolfsburg - Portsmouth (3-2)
Volkswagen Arena, Wolfsburgo
Árbitro: Ivan Bebek (Croacia)
Asistente 1: Tomislav Petrovic
Asistente 2: Tomislav Setka
4º árbitro: Marijo Strahonja

20:45, Herenveen - Braga (1-2)
Abe Lenstra, Herenveen
Árbitro: Fritz Stuchlik (Austria)
Asistente 1: Andreas Fellinger
Asistente 2: Manuel Schuettengruber
4º árbitro: Thomas Prammer

Grupo F

20:45, Slavia - Hamburg (0-2)
Eden, Praga
Árbitro: Selçuk Dereli (Turquía)
Asistente 1: Cem Satman
Asistente 2: Akkin Tuncay
4º árbitro: Bülent Yildirim

20:45, Aston Villa - Zilina (1-2)
Villa Park, Birmingham
Árbitro: Espen Berntsen (Noruega)
Asistente 1: Erik Raestad
Asistente 2: Odd-Jarle Larsen
4º árbitro: Tom Harald Hagen

Grupo G

20:45, Valencia - Club Brugge (1-1)
Mestalla, Valencia
Árbitro: Martin Atkinson (Inglaterra)
Asistente 1: Darren Cann
Asistente 2: Michael Mullarkey
4º árbitro: Stuart Attwell

20:45, Kobenhavn - Rosenborg (1-1)
Parken, Copenhagen
Árbitro: Thomas Einwaller (Austria)
Asistente 1: Roland Heim
Asistente 2: Klaus Strasser
4º árbitro: Manfred Krassnitzer

Grupo H

20:45, Lech - Deportivo (1-1)
Miejski, Poznan
Árbitro: Craig Thomson (Escocia)
Asistente 1: Martin Cryans
Asistente 2: Tom Murphy
4º árbitro: Stevie O'Reilly

20:45, Nancy - CSKA Moskva (3-4)
Marcel Picot, Nancy
Árbitro: Zsolt Szabo (Hungría)
Asistente 1: Robert Kispal
Asistente 2: Gabor Eros
4º árbitro: Peter Solymosi

lunes, 1 de diciembre de 2008

Españoles en Europa II



CHALLENGE CUP (tercera fase clasificatoria)

15/11/08, Ida
18:30, Gammadue Secchia - Stiinta Municipal Dedeman Bacau (33-39)
Rubiera, Italia
Árbitros: Fermín Pascualena Zabalza/Ion Bustamante López (C.A. Navarra, EHF, foto)
Delegado EHF: Manuel Conceiçao (Portugal)


15/11/08, Vuelta
17:30, Pfadi Winterthur - UHK Krems (30-27)
Winterthur, Suiza
Árbitros: Ignacio García Serradilla/Andreu Marín Lorente (C.A.Cataluña, EHF)
Delegado EHF: Ton Meijers (Holanda)


PRE-EUROPEO

30/11/08, Grupo 4
15:30, Grecia - Eslovaquia (27-24)
Komotini, Grecia
Árbitros: Antonio Martín Franco (C.A. Castilla León)/Ignacio Monroy Rodríguez (C.A. Cantabria, EHF)
Delegado EHF: Ton Meijers (Holanda)

Europeo femenino de balonmano



Se disputará en la A.R.Y de Macedonia del 2 al 14 de diciembre, estos serán los colegiados:


Jan Erik Leandersson/Mikael Lindroos (Finlandia)
Csaba Dobrovits/Péter Tájok (Hungría)
Hlynur Leifsson/Anton Palsson (Islandia)
Aco Nikolovski/Gojko Kolevski (Macedonia)
Peter Bol/Edward Van Eck (Holanda)
Kim Andersen/Per Morten Sodal (Noruega)
Marek Baranowski/Bogdan Lemanowicz (Polonia)
Branka Maric/Zorica Masic (Serbia)
Peter Brunovksy/Vladimir Canda (Eslovaquia, foto)
Tetyana Rakytina/Iryna Tkachuk (Ucrania)

Mundial de clubes



Tendrá lugar en Japón del 11 al 21 de diciembre. Los árbitros que asistan, dan un pasito más de caras al Mundial de 2010, estos son los afortunados:


CAF

Mohamed Benouza (Argelia)

Nasser Sadek Abdel Nabi (Egipto)
Angesom Ogbamariam (Eritrea)

AFC

Ravshan Irmatov (Uzbekistán)
Yuichi Nishimura (Japón, foto)

Bahadyr Kochkorov (Kirguizistán)
Abdukhamidullo Rasulov (Uzbekistán)
Hae Sang Jeong (R. de Corea)
Toru Sagara (Japón)

UEFA

Alberto Undiano Mellenco (España)

Fermín Martínez Ibáñez (España)
Juan Carlos Yuste Jiménez (España)

CONCACAF

Armando Archundia (México)

Héctor Delgadillo (México)
Marvin Rivera (México)

OFC

Peter O'Leary (Nueva Zelanda)

Brent Best (Nueva Zelanda)
Matthew Taro (Islas Salomón)

CONMEBOL

Pablo Pozo (Chile)

Patricio Basualto (Chile)
Julio Díaz (Chile)



Vamos por orden: el representante de CAF, por fin, no es el reconsagrado Coffi Codjia. Dado que su presencia en el Mundial está prácticamente asegurada, han apostado por un valor de futuro (o ya de presente) como es el argelino Mohamed Benouza. Está llamado a ser uno de los grandes del continente. El único que le podía quitar el puesto en esta competición era Jérôme Damon, pero FIFA ha hecho la mejor elección bajo mi punto de vista. En la AFC dos han sido los afortunados. Teniendo en cuenta que Al Ghamdi y Mohd Salleh ya habían participado en ediciones anteriores, los elegidos han sido el uzbeco Ravshan Irmatov y el nipón Yuichi Nishimura. Otra vez estoy muy contento con la elección de FIFA, dos de los más jóvenes pero dos de los mejores. Irmatov, pese a ser el más joven de la nómina, ya ha demostrado parte de su potencial en las distintas competiciones internacionales a las que ha sido convocado y Nishimura, más de lo mismo, un digno sucesor del gran Toru Kamikawa. Matthew Breeze da un paso atrás en la ascensión a Sudáfrica. Otra gran noticia, el representante de UEFA será el español Alberto Undiano, por fin, después de que el año pasado Mejuto finalmente no asistiera, veremos a un español en el Mundial de clubes. La competencia en la lista de preseleccionados por UEFA es la más dura, así que Undiano puede estar muy satisfecho de haber sido el elegido. Ahora viene la excepción del torneo, uno que ya no es tan joven, pero sigue siendo uno de los mejores: el mexicano Armando Archundia. Ya dirigió la final del Mundial de clubes de 2005. Su compatriota Marco Rodríguez la del año pasado. Preferiría haber visto a uno de los jóvenes como Aguilar o Marrufo, no creo que hayan considerado que no están al nivel para hacerlo, ya que todos los preseleccionados deberían estarlo. Nos vamos a la OFC, reptire O'Leary, que van a hacer, no hay muchos más disponibles, el otro era Mike Hester, pero como son más o menos de la misma edad, se han decantado por el mejor. Sorprendente y agradable la decisión de FIFA respecto a la CONMEBOL, el chileno Pablo Pozo hizo uns muy buenos Juegos Olímpicos, y pese a ser el más joven de la lista sudamericana, ha sido el elegido. Yo ya temía que se sacaran de la manga un Carlos Amarilla o un Martín Vázquez...perfecto! Ahora esperemos que a todos les salga un buen Mundial de clubes. Hay ocho partidos y siete árbitros, y ninguno de ellos será sólo cuarto árbitro, como el año pasado. Todo dependerá de la confederación a la que pertenezca cada equipo. Normalmente los árbitros europeos y sudamericanos tienen pocas posibilidades de pitar la final, pero si es así, podremos ver arbitrajes que no acostumbramos a ver, algo de positivo hay.

martes, 25 de noviembre de 2008

UEFA


Jornada 3, 27/11/08


Grupo A

19:00, Schalke 04 - Manchester City (0-2)
Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
Árbitros: Alexandru Tudor (Rumanía)
Asistente 1: Aurel Onita
Asistente 2: Cristian Nica
4º árbitro: Sorin Corpodean

20:45, PSG - Real Racing Club (2-2)
Parc des Princes, París
Árbitros: Pavel Kralovec (República Checa)
Asistente 1: Miroslav Zlamal
Asistente 2: Martin Vilczek
4º árbitro: Tomas Kocourek

Grupo B

19:00, Galatasaray - Metalist (0-1)
Ali Sami Yen, Estambul
Árbitros: Jacek Granat (Polonia)
Asistente 1: Radoslaw Siejka
Asistente 2: Maciej Szymanik
4º árbitro: Jaroslaw Zyro

20:45, Olympiacos - Benfica (5-1)
Georgios Karaiskakis, Atenas
Árbitros: Stéphane Lannoy (Francia)
Asistente 1: Frédéric Cano
Asistente 2: Christoph Capelli
4º árbitro: Antony Gautier

Grupo C

20:45, Sampdoria - Stuttgart (1-1)
Luigi Ferraris, Génova
Árbitros: Damir Skomina (Eslovenia)
Asistente 1: Primoz Arhar
Asistente 2: Marko Stancin
4º árbitro: Roberto Ponis

20:45, Partizan - Standard (0-1)
FK Partizan, Belgrado
Árbitros: Mike Dean (Inglaterra)
Asistente 1: David Richardson
Asistente 2: Jeremy Simpson
4º árbitro: Andre Marriner

Grupo D

19:00, NEC - Tottenham (0-1)
De Goffert, Nijmegen
Árbitros: César Muñiz Fernández (España)
Asistente 1: José Manuel Fernández Miranda
Asistente 2: Luis Alberto Gutiérrez Pérez
4º árbitro: Miguel Ángel Pérez Lasa

20:45, Dinamo Zagreb - Spartak Moskva (0-1)
Maksimir, Zagreb
Árbitros: Thorsten Kinhöfer (Alemania, foto)
Asistente 1: Detlef Scheppe
Asistente 2: Kai Voss
4º árbitro: Marc Seemann

Grupo E

21:05, Portsmouth - Milan (2-2)
Fratton Park, Portsmouth
Árbitros: Serge Gumienny (Bélgica)
Asistente 1: Mark Simons
Asistente 2: Michaël Keyen
4º árbitro: Stéphane Breda

22:30, Braga - Wolfsburg (2-3)
Municipal, Braga
Árbitros: Anton Genov (Bulgaria)
Asistente 1: Ivan Valchev
Asistente 2: Vaselin Dobrianov
4º árbitro: Alexandre Kostadinov

Grupo F

18:30, Zilina - Slavia (0-0)
Pod Dubnon, Zilina
Árbitros: Aleksander Stavrev (Macedonia)
Asistente 1: Marjan Kirovski
Asistente 2: Ljubomir Krstevski
4º árbitro: Dimitar Meckarovski

21:00, Hamburg - Ajax (0-1)
AOL Arena, Hamburgo
Árbitros: Paolo Tagliavento (Italia)
Asistente 1: Massimiliano Grilli
Asistente 2: Michele Giordano
4º árbitro: Paolo Mazzoleni

Grupo G

20:45, Club Brugge - St. Etienne (1-1)
Jan Breydel, Brujas
Árbitros: Felix Brych (Alemania)
Asistente 1: Thorsten Schiffner
Asistente 2: Mark Borsch
4º árbitro: Jochen Drees

20:45, Rosenborg - Valencia (0-4)
Lerkendal, Trondheim
Árbitros: Kevin Blom (Holanda)
Asistente 1: Norbertus Simons
Asistente 2: Nicky Siebert
4º árbitro: Richard Liesveld

Grupo H

18:00, CSKA Moskva - Lech (2-1)
Luzhniki Stadium, Moscú
Árbitros: Duarte Gomes (Portugal)
Asistente 1: José Ramalho
Asistente 2: Tiago Trigo
4º árbitro: Cosme Machado

21:00, Deportivo - Feyenoord (3-0)
Riazor, A Coruña
Árbitros: Martin Ingvarsson (Suecia)
Asistente 1: Peter Martinsson
Asistente 2: Erik Bergsten
4º árbitro: Daniel Stalhammar

lunes, 24 de noviembre de 2008

Nueva jornada de la Champions II


26/11/08


Grupo A

20:45, FC Girondins de Bordeaux - Chelsea FC (1-1)
Chaban-Delmas, Burdeos
Árbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica)
Asistente 1: Peter Hermans
Asistente 2: Danny Huens
4º árbitro: Johan Verbist

20:45, CFR 1907 Cluj - AS Roma (1-3)
CFR, Cluj-Napoca
Árbitro: Lucílio Batista (Portugal)
Asistente 1: Joao Ferreira
Asistente 2: Sergio Lacroix
4º árbitro: Paulo Batista

Grupo B

20:45, FC Internazionale Milano - Panathinaikos FC (0-1)
Giuseppe Meazza, Milán
Árbitro: Tom Henning Ovrebo (Noruega)
Asistente 1: Geir Age Holen
Asistente 2: Jan Petter Randen
4º árbitro: Brage Sandmoen

20:45, Anorthosis Famagusta FC - Werder Bremen (2-2)
GSP, Nicosia
Árbitro: Enrique Mejuto González (España)
Asistente 1: Juan Carlos Yuste Jiménez
Asistente 2: Hugo Novoa Robles
4º árbitro: Carlos Megía Dávila

Grupo C

20:45, FC Shakhtar Donetsk - FC Basel 1893 (5-0)
RSC Olympiyskiy, Donetsk
Árbitro: Kristinn Jakobsson (Islandia)
Asistente 1: Sigurdur Thorleifsson
Asistente 2: Olagfur Gudfinnsson
4º árbitro: Magnus Thorisson

20:45, Sporting Clube de Portugal - FC Barcelona (2-5)
José Alvalade, Lisboa
Árbitro: Matteo Trefoloni (Italia, foto)
Asistente 1: Cristiano Copelli
Asistente 2: Alessandro Lion
4º árbitro: Emidio Morganti

Grupo D

20:45, Club Atlético de Madrid - PSV Eindhoven (2-1)
Vicente Calderón, Madrid
Árbitro: Massimo Busacca (Suiza)
Asistente 1: Matthias Arnet
Asistente 2: Francesco Buragina
4º árbitro: Carlo Bertolini

20:45, Liverpool FC - Olympique de Marseille (1-0)
Anfield, Liverpool
Árbitro: Olegário Benquerença (Portugal)
Asistente 1: José Cardinal
Asistente 2: Bertino Miranda
4º árbitro: Hugo Miguel

domingo, 23 de noviembre de 2008

Nueva jornada de la Champions I


Jornada 5, 25/11/08


Grupo E

20:45, Villarreal CF - Manchester United FC (0-0)
El Madrigal, Villarreal
Árbitro: Roberto Rosetti (Italia)
Asistente 1: Stefano Ayroldi
Asistente 2: Paolo Calcagno
4º árbitro: Massimiliano Saccani

20:45, Aalborg BK - Celtic FC (2-1)
Aalborg
Árbitro: Konrad Plautz (Austria, foto)
Asistente 1: Armin Eder
Asistente 2: Raimund Buch
4º árbitro: Stefan Messner

Grupo F

20:45, FC Bayern München - FC Steaua Bucuresti (3-0)
Allianz Arena, Munich
Árbitro: Eric Braamhaar (Holanda)
Asistente 1: Arie Brink
Asistente 2: Patrick Gerritsen
4º árbitro: Bas Nijhuis

20:45, ACF Fiorentina - Olympique Lyonnais (1-2)
Artemio Franchi, Florencia
Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
Asistente 1: Zsolt Szpisjak
Asistente 2: Tibor Vamos
4º árbitro: Ferenc Bede

Grupo G

20:45, Fenerbahçe SK - FC Porto (1-2)
Sükrü Saraçoglu, Estambul
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (España)
Asistente 1: Fermín Martínez Ibáñez
Asistente 2: Roberto Alonso Fernández
4º árbitro: José Luis Paradas Romero

20:45, Arsenal FC - FC Dynamo Kyiv (1-0)
Emirates Stadium, Londres
Árbitro: Alain Hamer (Luxemburgo)
Asistente 1: Francis Crelo
Asistente 2:Christian Holtgen
4º árbitro: Luc Wilmes

Grupo H

18:30, FC Zenit St. Petersbrug - Juventus (0-0)
Petrovsky, San Petesburgo
Árbitro: Claus Bo Larsen (Dinamarca)
Asistente 1: Anders Norrestrand
Asistente 2: Henrik Sonderby
4º árbitro: Thomas Vejlgaard

20:45, FC BATE Borisov - Real Madrid CF (0-1)
Dinamo, Minsk
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
Asistente 1: Steinar Holvik
Asistente 2: Dag-Roger Nebben
4º árbitro: Svein Oddvar Moen

viernes, 21 de noviembre de 2008

Finaliza la fase de grupos


Grupo A

22/11/08
15:05, Hammarby - Chambery Savoie HB
Stockholm, Suecia
Árbitros: Renars Licis/Zigmars Stolarovs (Letonia)
Delegado EHF: Allan Lund (Dinamarca)

22/11/08
17:45, Celje Pivovarna Lasko - HC "Granitas-Karys"
Celje, Eslovenia
Árbitros: Milan Hajek/Karel Macho (República Checa)
Delegado EHF: Ivica Imre (Croacia)

Grupo B

22/11/08
17:30, HC Bosna Sarajevo - GOG Svendborg TGI
Sarajevo, Bosnia-Hercegovina
Árbitros: Igor Chernega/Viktor Poladenko (Rusia, foto)
Delegado EHF: Klaus Dieter Convents (Bélgica)

23/11/08
18:00, BM Ciudad Real - A.S.E. Doukas
Ciudad Real, España
Árbitros: Sylvie Borrotti/Odille Marcet (Francia)
Delegado EHF: Felix Rätz (Suiza)

Grupo C

23/11/08
16:10, Drammen HK - HC Metalurg
Drammen, Noruega
Árbitros: Andrei Gousko/Siarhei Repkin (Bielorrusia)
Delegado EHF: Gunnar K. Gunnarsson (Islandia)

23/11/08
17:30, THW Kiel - FC Barcelona
Kiel, Alemania
Árbitros: Marek Goralczyk/Miroslaw Baum (Polonia)
Delegado EHF: Moshe Herman (Israel)

Grupo D

22/11/08
16:10, FCK Handbold A/S - Tatran Presov
Fredriksberg, Dinamarca
Árbitros: Gregorio Muro San José/Alfonso Rodríguez Murcia (España)
Delegado EHF: Kristian Johansen (Islas Feroe)

23/11/08
15:45, HSV Hamburg - RK "Crvena Zvezda" Beograd
Hamburg, Alemania
Árbitros: Andrius Grigalionis/Mindaugas Mocevicius (Lituania)
Delegado EHF: Helmut Schebeczek (Austria)

Grupo E

22/11/08
20:00, Portland San Antonio - RK Cimos Koper
Pamplona, España
Árbitros: Jens Carl Nielsen/Peter Lorentzen (Dinamarca)
Delegado EHF: Björn Ericsson (Suecia)

23/11/08
14:00, Chehovskie Medvedi - Steaua MFA Bucuresti
Chekhov, Rusia
Árbitros: Ivan Kostov/Milen Kostov (Bulgaria)
Delegado EHF: Bjarne Munk Jensen (Dinamarca)

Grupo F

22/11/08
17:00, ZTR Zaporozhye - SG Flensburg-Handewitt
Zaporozhye, Ucrania
Árbitros: Vahit Ersan/Faruk Akman (Turquía)
Delegado EHF: Jan Rudinsky (Eslovaquia)

22/11/08
17:00, MKB Veszprém KC - Haukar
Veszprem, Hungría
Árbitros: Nikolaos Korres/Sotiris Migas (Grecia)
Delegado EHF: Leon Kalin (Eslovenia)

Grupo G

23/11/08
15:30, ZMC Amicitia Zürich - Reale Ademar
Zürich, Suiza
Árbitros: Valdemaras Liachovicius/Gintaras Paskevicius (Lituania)
Delegado EHF: Peter Olsson (Suecia)

23/11/08
17:00, Montpellier HB - A1 Bregenz
Montpellier, Francia
Árbitros: Predrag Pavicevic/Nebojsa Vujisic (Montenegro)
Delegado EHF: Vladimir Vujnovic (Croacia)

Grupo H

20/11/08
18:30, Wisla Plock S.A. - Rhein-Neckar Löwen (23-37)
Lack, Polonia
Árbitros: Gjoko Kolevski/Aco Nikolovski (Macedonia)
Delegado EHF: Antonin Stanek (República Checa)

jueves, 13 de noviembre de 2008

Penúltima jornada


Grupo A

13/11/08
19:30, HC "Granitas Karys" - Hammarby (28-31)
Kaunas, Lituania
Árbitros: Nenad Nikolic/Dusan Stojkovic (Serbia)
Delegado EHF: Viktor Konoplyastyy (Ucrania)

16/11/08
16:00, Celje Pivovarna Lasko - Chambery Savoie HB (25-32)
Celje, Eslovenia
Árbitros: Ivan Cacador/Eurico Nicolau
Delegado EHF: Klaus Lang (Austria)

Grupo B

16/11/08
19:00, A.S.E. Doukas - HC Bosna Sarajevo (20-20)
Halkida, Grecia
Árbitros: Vaclav Kohout/Petr Novak (República Checa)
Delegado EHF: Panos Antoniou (Chipre)

16/11/08
18:00, BM Ciudad Real - GOG Svendborg TGI (37-26)
Ciudad Real, España
Árbitros: Mindaugas Gatelis/Vaidas Mazeika (Lituania, foto)
Delegado EHF: Peter Sichelschmidt (Alemania)

Grupo C

13/11/08
18:00, HC Metalurg - THW Kiel (25-30)
Skopje, Macedonia
Árbitros: Milan Sivak/Peter Dvorsky (Eslovaquia)
Delegado EHF: Ole Christensen (Dinamarca)

16/11/08
17:00, FC Barcelona Borges - Drammen HK (38-27)
Barcelona, España
Árbitros: Robert Hintenaus/Peter Schneider (Austria)
Delegado EHF: Rui Coelho (Portugal)

Grupo D

15/11/08
16:10, FCK Handbold A/S - RK "Crvenza Zvezda" Beograd (38-22)
Frediksberg, Dinamarca
Árbitros: Arkadiusz Solodko/Leszek Solodko (Polonia)
Delegado EHF: Kjartan Steinbach (Islandia)

16/11/08
15:45, Tatran Presov - HSV Hamburg (26-35)
Presov, Eslovaquia
Árbitros: Slavco Nikolov/Gjorgji Nachevski (Macedonia)
Delegado EHF: Jiri Konecny (República Checa)

Grupo E

15/11/08
14:00, Chehovskie Medvedi - RK Cimos Koper (35-30)
Chekhov, Rusia
Árbitros: Jiri Opava/Pavel Valek (República Checa)
Delegado EHF: Sándor Andorka (Hungría)

16/11/08
19:00, Steaua MFA Bucuresti - Portland San Antonio (28-29)
Buzau, Rumanía
Árbitros: Vjekoslav Lovric/Hrvoje Petkovic (Croacia)
Delegado EHF: Uwe Stemberg (Alemania)

Grupo F

15/11/08
17:00, ZTR Zaporozhye - Haukar (26-15)
Zaporozhye, Ucrania
Árbitros: Ivan Bashev/Georgi Dobrev (Bulgaria)
Delegado EHF: Tamaz Tevzadze (Georgia)

16/11/08
17:30, SG Flensburg-Handewitt - MKB Veszprém KC (32-29)
Flensburg, Alemania
Árbitros: Oyvind Togstad/Rune Kristiansen (Noruega)
Delegado EHF: Herbert Jeglic (Eslovenia)

Grupo G

15/11/08
20:20, A1 Bregenz - ZMC Amicitia Zürich (28-28)
Bregenz, Austria
Árbitros: Martin Gjeding/Mads Hansen (Dinamarca)
Delegado EHF: Bozidar Djurkovic (Serbia)

16/11/08
17:00, Montpellier HB - Reale Ademar (34-34)
Montpellier, Francia
Árbitros: Bernd Methe/Reiner Methe (Alemania)
Delegado EHF: Henrik La Cour Larsen (Dinamarca)

Grupo H

13/11/08
20:00, Rhein-Neckar Löwen - HC Croatia Osiguranje-Zagreb (27-27)
Karlsruhe, Alemania
Árbitros: Constantin Din/Sorin-Laurentiu Dinu (Rumanía)
Delegado EHF: Terje Anthonsen (Noruega)

15/11/08
17:15, Pick Szeged - Wisla Plock S.A. (26-17)
Szeged, Hungría
Árbitros: Andre Hansen/Oistein Pettersen (Noruega)
Delegado EHF: Dagfinn Villanger (Noruega)

Fase final de la AFC Cup


El equivalente a la Copa de la UEFA en Asia ha llegado a su fin, éstas son las semifinales y final.


7/10/08, Semifinal 1 ida
18:15, Muharraq (Bahréin) - Al Nahda (Omán) --> 0-1
National Stadium
Árbitro: Masoud Moradi (Irán)
Asistente 1: Hassan Kamranifar (Irán)
Asistente 2: Luay Subhi (Iraq)
4º árbitro: Hedayat Mombeni (Irán)

7/10/08, Semifinal 2 ida
16:00, Safa SC (Líbano) - Dempo SC (India) --> 1-0
Sports City Stadium
Árbitro: Gi Young Lee (R. de Corea)
Asistente 1: Byoung Eun Yang (R. de Corea)
Asistente 2: Ming Fai Poon (Hong Kong)
4º árbitro: Dong Jin Kim (R. de Corea)

21/10/08, Semifinal 1 vuelta
18:30, Al Nahda (Omán) - Muharraq (Bahréin) --> 1-2
Nizwa Stadium
Árbitro: Ravshan Irmatov (Uzbekistán)
Asistente 1: Abudkhamidullo Rasulov (Uzbekistán)
Asistente 2: Bahadyr Kochkorov (Kirguizistán)
4º árbitro: Rustam Saidov (Uzbekistán)

21/10/08, Semifinal 2 vuelta
16:00, Dempo SC (India) - Safa SC (Líbano) --> 1-4
Gachibowli Stadium
Árbitro: Yuichi Nishimura (Japón)
Asistente 1: Toshiyuki Nagi (Japón)
Asistente 2: Hae Sang Jeong (R. de Corea)
4º árbitro: Masaaki Iemoto (Japón)


31/10/08, Final ida
17:45, Muharraq (Bahréin) - Safa SC (Líbano) --> 5-1
National Stadium
Árbitro: Khalil Ibrahim Al Ghamdi (Arabia Saudí)
Asistente 1: Mohammed Al Ghamdi (Arabia Saudí)
Asistente 2: Ibrahim Aldebasi (Arabia Saudí)
4º árbitro: Salem Mujghef (Jordania)

7/11/08, Final vuelta
17:00, Safa SC (Líbano) - Muharraq (Bahréin) --> 4-5
Sports City Stadium
Árbitro: Abdullah Mohamed Al Hilali (Omán, foto)
Asistente 1: Salim Al Rashdy (Omán)
Asistente 2: Salim Al Battashi (Omán)
4º árbitro: Mohamed Al Zarouni (Emiratos Árabes Unidos)

AFC Champions League: final


5/11/08, Ida
19:00, Gamba Osaka (Japón) - Adelaide United FC (Australia) --> 3-0
Expo'70 Commemorative Stadium
Árbitro: Malik Abdul Bashir (Singapur)
Asistente 1: Jeffrey Goh
Asistente 2: Nazeer Mohamed
4º árbitro: Kumar S


12/11/08, Vuelta
19:30, Adelaide United FC (Australia) - Gamba Osaka (Japón) --> 0-2
Hindmarsh Stadium
Árbitro: Subkhiddin Mohd Salleh (Malasia, 3º por la izquierda)
Asistente 1: Thanom Borikut (Tailandia)
Asistente 2: Yuxin Mu (China)
4º árbitro: Baojie Sun (China)

miércoles, 5 de noviembre de 2008

Segunda jornada de la UEFA


6/11/08


Grupo A

20:45, Real Racing Club - Schalke 04 (1-1)
El Sardinero, Santander
Árbitro: Stefan Johannesson (Suecia)
Asistente 1: Peter Ekström
Asistente 2: Joakim Flink
4º árbitro: Ake Andreasson

20:45, Manchester City - Twente (3-2)
City of Manchester, Manchester
Árbitro: Nikolay Ivanov (Rusia)
Asistente 1: Nikolai Golubev
Asistente 2: Viacheslav Semenov
4º árbitro: Vladislav Bezborodov

Grupo B

18:00, Metalist - Hertha (0-0)
Metalist, Kharkov
Árbitro: Bjorn Kuipers (Holanda)
Asistente 1: Sander Van Roekel
Asistente 2: Norbertus Simons
4º árbitro: Bas Nijhuis

20:30, Benfica - Galatasaray (0-2)
Estadio Da Luz, Lisboa
Árbitro: Martin Atkinson (Inglaterra)
Asistente 1: Peter Kirkup
Asistente 2: Mo Matadar
4º árbitro: Andre Marriner

Grupo C

18:00, Stuttgart - Partizan (2-0)
Gottlieb-Daimler, Stutgart
Árbitro: Pavel Kralovec (República Checa)
Asistente 1: Antonin Kordula
Asistente 2: Martin Wilczek
4º árbitro: Michal Patak

20:45, Standard - Sevilla (1-0)
Maurice Dufrasne, Lieja
Árbitro: Claudio Circhetta (Suiza)
Asistente 1: Manuel Navarro
Asistente 2: Beat Hidber
4º árbitro: Daniel Wermelinger

Grupo D

18:00, Spartak Moskva - Udinese (1-2)
Luzhniki Stadium, Moscú
Árbitro: Kristinn Jakobsson (Islandia)
Asistente 1: Sigurdur Oli Thorleifsson
Asistente 2: Ingvar Gundfinnsson
4º árbitro: Johannes Valgeirsson

21:00, Tottenham - Dinamo Zagreb (4-0)
White Hart Lane, Londres
Árbitro: Fredy Fautrel (Francia)
Asistente 1: Eric Castellani
Asistente 2: Cyril Gringore
4º árbitro: Alexandre Castro

Grupo E

19:45, Wolfsburg - Heerenveen (5-1)
Volkswagen Arena, Wolfsburgo
Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia)
Asistente 1: Magnus Sjöblom
Asistente 2: Erik Bergsten
4º árbitro: Markus Strömbergsson

20:45, Milan - Braga (1-0)
Giuseppe Meazza, Milán
Árbitro: Peter Rasmussen (Dinamarca)
Asistente 1: Henrik Sonderby
Asistente 2: Martin Wulff
4º árbitro: Lars Christoffersen

Grupo F

20:45, Ajax - Zilina (1-0)
Amsterdam Arena, Amsterdam
Árbitro: Douglas McDonald (Escocia)
Asistente 1: Martin Cryans
Asistente 2: James Bee
4º árbitro: Mike Tumilty

20:45, Slavia - Aston Villa (0-1)
Eden, Praga
Árbitro: Costas Kapitanis (Chipre, foto)
Asistente 1: Frixos Petrou
Asistente 2: Michalis Sotiriou
4º árbitro: Panayiotis Yerasimou

Grupo G

20:45, St. Etienne - Rosenborg (3-0)
Geoffroy-Guichard, Saint Ettienne
Árbitro: Robert Malek (Polonia)
Asistente 1: Krzysztof Myrmus
Asistente 2: Konrad Sapela
4º árbitro: Tomasz Mikulski

21:30, Valencia - Kobenhavn (1-1)
Mestalla, Valencia
Árbitro: Knut Kircher (Alemania)
Asistente 1: Carsten Kadach
Asistente 2: Stefan Lupp
4º árbitro: Michael Kempter

Grupo H

18:15, Lech - Nancy (2-2)
Miejski, Poznan
Árbitro: Pavel Balaj (Rumanía)
Asistente 1: Zoltan Szekely
Asistente 2: Octavian Sovre
4º árbitro: Augustus Constantin

19:30, Feyenoord - CSKA Moskva (1-3)
De Kuip, Rotterdam
Árbitro: Svein Oddvar Moen (Noruega)
Asistente 1: Odd-Jarle Larsen
Asistente 2: Svein Inge Wiken
4º árbitro: Ken Johnsen

lunes, 3 de noviembre de 2008

Cuarta jornada de Liga de Campeones II


5/11/08


Grupo E

20:45, Aalborg BK - Villarreal CF (2-2)
Aalborg
Árbitro: Bertrand Layec (Francia)
Asistente 1: David Benech
Asistente 2: Michael Annonier
4º árbitro: Jean-Charles Cailleux

20:45, Celtic FC - Manchester United FC (1-1)
Celtic Park, Glasgow
Árbitro: Tom Henning Ovrebo (Noruega)
Asistente 1: Geir Age Holen
Asistente 2: Dag-Roger Nebben
4º árbitro: Brage Sandmoen

Grupo F

20:45, ACF Fiorentina - FC Bayern München (1-1)
Artemio Franchi, Florencia
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (España)
Asistente 1: Fermín Martínez Ibáñez
Asistente 2: Ramón Hernández Hernández
4º árbitro: Carlos Clos Gómez

20:45, Olympique Lyonnais - FC Steaua Bucuresti (2-0)
Stade de Gerland, Lyon
Árbitro: Enrique Mejuto González (España)
Asistente 1: Juan Carlos Yuste Jiménez
Asistente 2: Hugo Novoa Robles
4º árbitro: David Fernández Borbalán

Grupo G

20:45, Arsenal FC - Fenerbahçe SK (0-0)
Emirates Stadium, Londres
Árbitro: Roberto Rosetti (Italia)
Asistente 1: Stefano Ayroldi
Asistente 2: Francesco Altomare
4º árbitro: Luca Banti

20:45, FC Dymano Kyiv - FC Porto (1-2)
Valeri Lobanovskiy, Kiev
Árbitro: Konrad Plautz (Austria)
Asistente 1: Bernhard Zauner
Asistente 2: Raimund Buch
4º árbitro: Thomas Steiner

Grupo G

20:45, FC BATE Borisov - FC Zenit St. Petersburg (0-2)
Dinamo, Minsk
Árbitro: Stéphane Lannoy (Francia)
Asistente 1: Eric Dansault
Asistente 2: Laurent Ugo
4º árbitro: Antony Gautier

20:45, Real Madrid CF - Juventus (0-2)
Santiago Bernabéu, Madrid
Árbitro: Pieter Vink (Holanda, foto)
Asistente 1: Adriaan Inia
Asistente 2: Arie Brink
4º árbitro: Reinold Wiedemeijer

domingo, 2 de noviembre de 2008

Cuarta jornada de Liga de Campeones I


4/11/08


Grupo A

20:45, AS Roma - Chelsea FC (3-1)
Stadio Olimpico, Roma
Árbitro: Luis Medina Cantalejo (España)
Asistente 1: Jesús Calvo Guadamuro
Asistente 2: Luis Gutiérrez Pérez
4º árbitro: Julián Rodríguez Santiago

20:45, CFR 1907 Cluj - FC Girondins de Bordeaux (1-2)
CFR, Cluj-Napoca
Árbitro: Massimo Busacca (Suiza)
Asistente 1: Matthias Arnet
Asistente 2: Francesco Buragina
4º árbitro: Sascha Kever

Grupo B

20:45, Werder Bremen - Panathinaikos FC (0-3)
Weserstadion, Bremen
Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
Asistente 1: Gabor Eros
Asistente 2: Tibor Vamos
4º árbitro: Istvan Vad

20:45, Anorthosis Famagusta FC - FC Internazionale Milano (3-3)
GSP, Nicosia
Árbitro: Laurent Duhamel (Francia)
Asistente 1: Stéphane Duhamel
Asistente 2: Nicolas Pottier
4º árbitro: Damien Ledentu

Grupo C

20:45, Sporting Clube de Portugal - FC Shakhtar Donetsk (1-0)
José Alvalade, Lisboa
Árbitro: Alain Hamer (Luxemburgo)
Asistente 1: Francis Crelo
Asistente 2: Christian Holtgen
4º árbitro: Albert Toussaint

20:45, FC Barcelona - FC Basel 1893 (1-1)
Camp Nou, Barcelona
Árbitro: Alexandru Dan Tudor (Rumanía)
Asistente 1: Cristian Constantin Nica
Asistente 2: Aurel Onita
4º árbitro: Alexandru Deaconu

Grupo D

20:45, Liverpool FC - Club Atlético de Madrid (1-1)
Anfield, Liverpool
Árbitro: Martin Hansson (Suecia)
Asistente 1: Stefan Wittberg
Asistente 2: Fredrik Nilsson
4º árbitro: Martin Ingvarsson

20:45, Olympique de Marseille - PSV Eindhoven (3-0)
Vélodrome, Marsella
Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia, foto)
Asistente 1: Alessandro Stagnoli
Asistente 2: Angelo Carretta
4º árbitro: Mauro Bergonzi

viernes, 31 de octubre de 2008

AFC Champions League: semifinales



Semifinal 1 (Ida)

8/10/08
19:30, Adelaide United FC (Australia) - Kuruvchi/Bunyodkor (Uzbekistán) --> 3-0
Hindmarsh Stadium
Árbitro: Baojie Sun (China)
Asistente 1: Tiejun Liu
Asistente 2: Wei Han
4º árbitro: Hai Tan

Semifinal 2 (Ida)

8/10/08
19:00, Gamba Osaka (Japón) - Urawa Red Diamonds (Japón) --> 1-1
Expo '70 Commemorative Stadium
Árbitro: Abdullah Mohamed Al Hilali (Omán, foto)
Asistente 1: Saleh Mohamed Al Marzouqi (Emiratos Árabes Unidos)
Asistente 2: Khaled Alallan (Bahréin)
4º árbitro: Mahmood Al-Ghatrifi (Omán)

Semifinal 1 (Vuelta)

22/10/08
17:30, Kuruvchi/Bunyodkor (Uzbekistán) - Adelaide United FC (Australia) --> 1-0
MHSK Stadium
Árbitro: Ali Hamad Albadwawi (Emiratos Árabes Unidos)
Asistente 1: Mohamed Jasem Almehairi (Emiratos Árabes Unidos)
Asistente 2: Nasser Ahmad (Emiratos Árabes Unidos)
4º árbitro: Mahmood Al-Ghatrifi (Omán)

22/10/08
19:30, Urawa Red Diamonds (Japón) - Gamba Osaka (Japón) --> 1-3
Saitama Stadium 2002
Árbitro: Mohsen Basma (Siria)
Asistente 1: Tamam Hamdoun
Asistente 2: Mashhour Hamdan
4º árbitro: Abdulrahman Recho

Superamos el ecuador en la fase de grupos


Grupo A

8/11/08
15:05, Hammarby - Celje Pivovarna Lasko (27-31)
Stockholm, Suecia
Árbitros: Ignacio Monroy Rodríguez/Antonio Martín Franco (España)
Delegado EHF: Svein Olav Oie (Noruega)

9/11/08
17:00, Chambery Savoie HB - HC "Granitas-Karys" (34-21)
Albertville, Francia
Árbitros: Michael Argyrou/Loizos Loizou (Chipre)
Delegado EHF: Jesús Guerrero (España)

Grupo B

8/11/08
17:30, HC Bosna Sarajevo - BM Ciudad Real (21-34)
Sarajevo, Bosnia-Hercegovina
Árbitros: Marco Meyer/Lukas Stalder (Suiza)
Delegado EHF: Adriano Ruocco (Italia)

9/11/08
15:50, GOG Svendborg TGI - A.S.E. Doukas (29-21)
Gudme, Dinamarca
Árbitros: Ivan Kostov/Milen Kostov (Bulgaria)
Delegado EHF: Peter Olsson (Suecia)

Grupo C

5/11/08
19:00, THW Kiel - Drammen HK (40-28)
Kiel, Alemania
Árbitros: George Bebetsos/Ioannis Meimaridis (Grecia)
Delegado EHF: Björn Ericsson (Suecia)

8/11/08
17:00, HC Metalurg - FC Barcelona Borges (22-29)
Skopje, Macedonia
Árbitros: Patrick Hakansson/Maths Nilsson (Suecia)
Delegado EHF: Tamaz Tevzadze (Georgia)

Grupo D

5/11/08
19:00, HSV Hamburg - FCK Handbold A/S (29-27)
Hamburg, Alemania
Árbitros: Péter Herczeg/Péter Südi (Hungría)
Delegado EHF: Tore Schjerven (Noruega)

9/11/08
19:00, RK "Crvena Zvezda" Beograd - Tatran Presov (27-31)
Beograd, Serbia
Árbitros: Renars Licis/Zigmars Stolarovs (Letonia)
Delegado EHF: Marek Szajna (Polonia)

Grupo E

8/11/08
17:45, RK Cimos Koper - Steaua MF Bucuresti (29-30)
Koper, Eslovenia
Árbitros: Kenneth Abrahamsen/Arne Kristiansen (Noruega, foto)
Delegado EHF: Ivan Dolejs (República Checa)

8/11/08
20:00, Portland San Antonio - Chehovskie Medvedi (33-27)
Pamplona, España
Árbitros: Zoran Stanojevic/Slobodan Visekruna (Serbia)
Delegado EHF: Reto Morell (Suiza)

Grupo F

8/11/08
19:30, Haukar - SG Flensburg-Handewitt (25-34)
Hafnarfjördur, Islandia
Árbitros: Rickard Canbro/Mikael Claesson (Suecia)
Delegado EHF: Anton Schlik (Austria)

8/11/08
17:05, MKB Veszprém KC - ZTR Zaporozhye (33-22)
Veszprém, Hungría
Árbitros: Matija Gubica/Boris Milosevic (Croacia)
Delegado EHF: Bogdan Macovei (Rumanía)

Grupo G

9/11/08
18:00, Reale Ademar - A1 Bregenz (37-26)
León, España
Árbitros: Sasa Pandzic/Boris Satordzija (Bosnia-Hercegovina)
Delegado EHF: Stefan Jug (Eslovenia)

9/11/08
15:30, ZMC Amicitia Zürich - Montpellier HB (27-28)
Zürich, Suiza
Árbitros: Ferry Van der Helm/Cornelius Wiebrands (Holanda)
Delegado EHF: Gudjon Sigurdsson (Islandia)

Grupo H

8/11/08
17:45, Wisla Plock S.A. - HC Croatia Osiguranje-Zagreb (24-27)
Lack, Polonia
Árbitros: Olivier Buy/Stevann Pichon (Francia)
Delegado EHF: Valerijs Jaskins (Letonia)

9/11/08
17:30, Rhein-Nekcar Löwen - Pick Szeged (35-28)
Eppelheim, Alemania
Árbitros: Igor Chernega/Viktor Poladenko (Rusia)
Delegado EHF: Klaus Dieter Convents (Bélgica)

Más clasificación




Grupo1

2/11/08
11:00, Rumanía - Polonia (33-29)
Buzau
Árbitros: Thierry Dentz/Denis Reibel (Francia, foto)
Delegado EHF: István Varga (Hungría)

2/11/08
17:45, Suecia - Turquía (42-18)
Karlskrona
Árbitros: Valdemaras Liachovicius/Gintaras Paskevicius (Lituania)
Delegado EHF: Svein Olav Oie (Noruega)

Grupo 2

1/11/08
19:30, Suiza - Rusia (30-31)
Aarau
Árbitros: Kenneth Abrahamsen/Arne Kristiansen (Noruega)
Delegado EHF: Carol Domenge (Francia)

2/11/08
19:00, Serbia - Italia (48-24)
Nis
Árbitros: Robert Hintenaus/Peter Schneider (Austria)
Delegado EHF: Panos Antoniou (Chipre)

Grupo 3

1/11/08
16:15, Noruega - Islandia (31-31)
Drammen
Árbitros: Nenad Krstic/Peter Ljubic (Eslovenia)
Delegado EHF: Lars Berndtsson (Suecia)

2/11/08
14:15, Bélgica - Estonia (24-29)
Hothalen
Árbitros: Matija Gubica/Boris Milosevic (Croacia)
Delegado EHF: Ramón Gallego (España)

Grupo 4

2/11/08
13:30, Hungría - Croacia (30-28)
Veszprem
Árbitros: Frank Lemme/Bernd Ullrich (Alemania)
Delegado EHF: Heinz Sigg (Suiza)

2/11/08
14:00, Finlandia - Grecia (25-30)
Vantaa
Árbitros: Michael Johansson/Jasmin Kliko (Suecia)
Delegado EHF: Dagfinn Villanger (Noruega)

Grupo 5

2/11/08
17:00, Eslovenia - Alemania (26-27)
Celje
Árbitros: Miroslaw Baum/Marek Goralczyk (Polonia)
Delegado EHF: Anton Van Dongen (Holanda)

2/11/08
17:00, Bulgaria - Israel (28-34)
Blagoevgrad
Árbitros: Predrag Pavicevic/Nebojsa Vujisic (Montenegro)
Delegado EHF: Yavuz Taskiran (Turquía)

Grupo 6

2/11/08
15:00, República Checa - Francia (32-29)
Brno
Árbitros: Zoran Stanojevic/Slobodan Visekruna (Serbia)
Delegado EHF: Uwe Stemberg (Alemania)

2/11/08
17:00, Luxemburgo - Letonia (23-31)
Luxemburg
Árbitros: Sotiris Constantinou/Christos Mouttas (Chipre)
Delegado EHF: Wolfgang Gremmel (Alemania)

Grupo 7

1/11/08
20:30, Holanda - Chipre (40-16)
Emmen
Árbitros: Jens Nybo/Leif Poulsen (Dinamarca)
Delegado EHF: David Boker (Israel)

2/11/08
17:00, Ucrania - España (25-23)
Zaporozshe
Árbitros: Vasile Pavel/Eugen-Marian State (Rumanía)
Delegado EHF: Jiri Konecny (República Checa)

miércoles, 29 de octubre de 2008

Empieza el pre-europeo


Comienza la fase de clasificación del Europeo de Balonmano de 2010, constará de 7 grupos en formato de liguilla:

Grupo 1

29/10/08
20:30, Polonia - Montenegro (30-20)
Bydgoszsz
Árbitros: Oyvind Togstad/Rune Kristiansen (Noruega)
Delegado EHF: Stefan Jug (Eslovenia)

30/10/08
19:00, Turquía - Rumanía (29-35)
Antalya
Árbitros: Vjekoslav Lovric/Hrvoje Petkovic (Croacia)
Delegado EHF: Alex Klein (Israel)

Grupo 2

29/10/08
19:00, Islas Feroe - Serbia (20-41)
Torshavn
Árbitros: Dennis Stenrand/Anders Birch (Dinamarca)
Delegado EHF: Kjartan Steinbach (Islandia)

30/10/08
19:00, Italia - Suiza (23-30)
Brixen
Árbitros: Ivan Kostov/Milen Kostov (Bulgaria)
Delegado EHF: Helmut Wille (Austria)

Grupo 3

29/10/08
19:10, Estonia - Noruega (25-33)
Pölva
Árbitros: Arkadiusz Solodko/Leszek Solodko (Polonia)
Delegado EHF: Kurt Roger Sjölund (Finlandia)

29/10/08
20:15, Islandia - Bélgica (40-21)
Reykjavik
Árbitros: Jens Carl Nielsen/Peter Lorentzen (Dinamarca)
Delegado EHF: Jim Rankin (Escocia)

Grupo 4

29/10/08
18:00, Grecia - Hungría (21-27)
Komotini
Árbitros: Tomo Vodopivec/Robert Krasna (Eslovenia)
Delegado EHF: Fritz Rudin (Suiza)

29/10/08
18:00, Croacia - Finlandia (39-20)
Zagreb
Árbitros: Arturas Malasinskas/Valdas Gecevicius (Lituania)
Delegado EHF: Stevan Popov (Serbia)

Grupo 5

29/10/08
19:40, Israel - Eslovenia (28-36)
Rishon Le Zion
Árbitros: Gheorghe Bejenariu/Alin-Sergiu Cirligeanu (Rumanía)
Delegado EHF: Gustav Burziwal (Austria)

29/10/08
19:30, Alemania - Bulgaria (42-11)
Wetzlar
Árbitros: Michael Argyrou/Loizos Loizou (Chipre)
Delegado EHF: Laszlo Tavarnay (Hungría)

Grupo 6

29/10/08
20:00, Letonia - República Checa (31-34)
Riga
Árbitros: Gerhard Reisinger/Christian Kaschütz (Austria)
Delegado EHF: Toivo Järv (Estonia)

30/10/08
20:15, Luxemburgo - Francia (21-30)
Luxenburg
Árbitros: George Bebetsos/Ioannis Meimaridis (Grecia)
Delegado EHF: André Praillet (Bélgica)

Grupo 7

29/10/08
19:00, España - Chipre (32-20)
Pinto
Árbitros: Duarte Santos/Ricardo Fonseca (Portugal)
Delegado EHF: Ole Christensen (Dinamarca)

30/10/08
20:30, Holanda - Ucrania (24-19)
Emmen
Árbitros: Patrick Hakansson/Maths Nilsson (Suecia, foto)
Delegado EHF: Klaus Dieter Convents (Bélgica)

martes, 21 de octubre de 2008

Nueva fase de la UEFA


23/10/08

Grupo A

18:15, Schalke 04 - PSG (3-1)
Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
Árbitro: Gianluca Rocchi (Italia)
Asistente 1: Paolo Calcagno
Asistente 2: Fabrizio D'Agostini
4º árbitro: Christian Brighi

20:00, Twente - Racing de Santander (1-0)
Arke, Enschede
Árbitro: Alan Kelly (Irlanda)
Asistente 1: Damien Mcgrath
Asistente 2: Barry Mcdonnell
4º árbitro: Anthony Buttimer

Grupo B

20:15, Galatasaray - Olympiakos (1-0)
Ali Semi Yen, Estambul
Árbitro: Eduardo Iturralde González (España)
Asistente 1: Juan Carlos Yuste Jiménez
Asistente 2: Jon Núñez Fernández
4º árbitro: Javier Turienzo Álvarez

20:30, Hertha - Benfica (1-1)
Olympiastadion, Berlín
Árbitro: Paul Allaerts (Bélgica)
Asistente 1: Danny Huens
Asistente 2: Joël De Bruyn
4º árbitro: Jean-Baptist Bultynck

Grupo C

20:45, Sevilla - Stuttgart (2-0)
Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Árbitro: Stanislav Sukhina (Rusia)
Asistente 1: Tikhon Kalugin
Asistente 2: Anton Averianov
4º árbitro: Aleksei Nikolaev

21:00, Partizan - Sampdoria (1-2)
FK Partizan, Belgrado
Árbitro: Lucílio Batista (Portugal)
Asistente 1: Sergio Lacroix
Asistente 2: Venancio Raposo
4º árbitro: Luis Alberto Cansado

Grupo D

19:10, Udinese - Tottenham (2-0)
Friuli, Udine
Árbitro: Felix Brych (Alemania)
Asistente 1: Thorsten Schiffner
Asistente 2: Matthias Anklam
4º árbitro: Günter Perl

20:45, Dinamo Zagreb - NEC (3-2)
Maksimir, Zagreb
Árbitro: Oleg Oriekhov (Ucrania)
Asistente 1: Oleg Pluzhnyk
Asistente 2: Sergiy Tsymbal
4º árbitro: Igorj Ishchenko

Grupo E

20:45, Herenveen - Milan (1-3)
Abe Lenstra, Herenveen
Árbitro: Julián Rodríguez Santiago (España)
Asistente 1: Antonio Artero Gallardo
Asistente 2: José María Sánchez Santos
4º árbitro: David Fernández Borbalán

21:15, Braga - Potsmouth (3-0)
Municipal, Braga
Árbitro: Darko Ceferin (Eslovenia, centro)
Asistente 1: Andrej Kokolj
Asistente 2: Milan Kogej
4º árbitro: Matjaz Bohinc

Grupo F

18:30, Zilina - Hamburg (1-2)
Pod Dubnon, Zilina
Árbitro: Tony Asumaa (Finlandia)
Asistente 1: Jukka-Pekka Koskela
Asistente 2: Matti Heininen
4º árbitro: Jouny Hyytiä

21:15, Aston Villa - Ajax (2-1)
Villa Park, Birmingham
Árbitro: Thomas Einwaller (Austria)
Asistente 1: Armin Eder
Asistente 2: Andreas Heiss
4º árbitro: Dietmar Drabek

Grupo G

20:45, Kobenhavn - St. Etienne (1-3)
Parken Stadium, Copenhagen
Árbitro: Craig Thomson (Escocia)
Asistente 1: Tom Murphy
Asistente 2: Keith Sorbie
4º árbitro: Calum Murray

20:45, Rosenborg - Club Brugge (0-0)
Lerkendal, Trondheim
Árbitro: Vladimír Hrinák (Eslovaquia)
Asistente 1: Tomas Somolani
Asistente 2: Ondrej Brendza
4º árbitro: Richard Trutz

Grupo H

18:00, CSKA Moskva - Deportivo (3-0)
Luzhniki Stadium, Moscú
Árbitro: Alon Yefet (Israel)
Asistente 1: Shmuel Shteif
Asistente 2: Nisan Davidi
4º árbitro: Haim Jakov

20:45, Nancy - Feyenoord (3-0)
Marcel Picot, Nancy
Árbitro: Matteo Trefoloni (Italia)
Asistente 1: Alessandro Griselli
Asistente 2: Fabrizio Lanciani
4º árbitro: Andrea Gervasoni

lunes, 20 de octubre de 2008

Los del miércoles


22/10/08


Grupo A

20:45, FC Girondins Bordeaux - CFR 1907 Cluj (1-0)
Chaban-Delmas, Burdeos
Árbitro: Ivan Bebek (Croacia)
Asistente 1: Tomislav Petrovic
Asistente 2: Tomislav Setka
4º árbitro: Marijo Strahonja

20:45, Chelsea FC - AS Roma (1-0)
Stamford Bridge, Londres
Árbitro: Kyros Vassaras (Grecia)
Asistente 1: Dimitrios Bozatzidis
Asistente 2: Dimitrios Saraidaris
4º árbitro: Georgios Daloukas

Grupo B

20:45, FC Internazionale Milano - Anorthosis Famagusta FC (1-0)
Giuseppe Meazza, Milán
Árbitro: Howard Webb (Inglaterra)
Asistente 1: Darren Cann
Asistente 2: Michael Mullarkey
4º árbitro: Steve Tanner

20:45, Panathinaikos FC - Werder Bremen (2-2)
OACA Spiro Louis, Atenas
Árbitro: Mike Riley (Inglaterra)
Asistente 1: Philip Sharp
Asistente 2: David Richardson
4º árbitro: Stuart Attwell

Grupo C

20:45, FC Basel 1893 - FC Barcelona (0-5)
St. Jakob-Park, Basilea
Árbitro: Eric Braamhaar (Holanda, foto)
Asistente 1: Patrick Gerritsen
Asistente 2: Wilco Lobbert
4º árbitro: Bas Nijhuis

20:45, FC Shakhtar Donetsk - Sporting Clube de Portugal (0-1)
RSC Olympiyskiy, Donetsk
Árbitro: Herbert Fandel (Alemania)
Asistente 1: Jan-Hendrik Salver
Asistente 2: Mike Pickel
4º árbitro: Jochen Drees

Grupo D

20:45, Club Atlético de Madrid - Liverpool FC (1-1)
Vicente Calderón, Madrid
Árbitro: Claus Bo Larsen (Dinamarca)
Asistente 1: Henrik Sonderby
Asistente 2: Anders Norrestrand
4º árbitro: Emil Laursen

20:45, PSV Eindhoven - Olympique de Marseille (2-0)
Philips Stadion, Eindhoven
Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia)
Asistente 1: Pirmoz Arhar
Asistente 2: Marko Stancin
4º árbitro: Roberto Ponis