jueves, 10 de enero de 2008

Nuevos internacionales


Después de unas vacaciones, retomo la actividad en el blog. Comienza el 2008 y la primera entrada está dedicada a los nuevos árbitros que ingresan en las listas FIFA. No hablaré de países como Belice o Bielorrusia que, bonitos seguro que son, pero importantes en el panorama arbitral como que no (con todos los respetos). Pongo Andorra para apoyar a los países vecinos.

Alemania: Babak Rafati (28.5.1970)
Andorra: Ignasi Villamayor Rozados (29.7.1972)
Argentina: Alejandro Sabino (9.8.1969) y Diego Abal (28.12.1971)
Arabia Saudí: Khalid Al Zahrani (20.7.1974)
Australia: Peter Green (29.5.1978)
Austria: -
Bélgica: Jerome Efong Nzolo (21.9.1974)
Benín: -
Bolivia: Juan M. Rivero (7.3.1979)
Brasil: Evandro R. Roman (3.3.1973) y Henrique Marcelo de Lima (26.8.1971)
Colombia: Héctor Parra (4.8.1974); Jorge Ramírez (25.5.1979); Wilmar Roldán (24.1.1980) y Francisco Peñuela (21.6.1970)
Costa Rica: Hugo Cruz (22.7.1982)
Dinamarca: Lars Christoffersen (14.10.1972) y Anders Hermansen (6.11.1973)
Ecuador: José Luis Espinel (29.2.1976)
El Salvador: -
Emiratos Árabes Unidos: -
Escocia: -
Eslovaquia: -
España: Carlos Velasco Carballo (16.3.1971, foto)
Estados Unidos: Mark Geiger (25.8.1974)
Francia: Said Ennjimmi (13.6.1973)
Grecia: Anastasios Kakos (15.8.1970); Michael Koukoulakis (25.6.1975) y Dimitrios Kalopoulos (15.4.1970)
Guatemala: -
Holanda: Pol Van Boekel (19.9.1975) y Richard Liesveld (10.5.1973)
Inglaterra: Stephen Tanner (21.9.1970)
Italia: Gianluca Rocchi (25.8.1973)
Japón: Minoru Tojo (30.8.1976)
Malasia: Mohd Nafeez Abdul Wahab (16.3.1979)
México: Paul Delgadillo (9.9.1974)
Noruega: Svein-Erik Edvartsen (21.5.1979)
Paraguay: -
Perú: Miguel Mallanes (1.3.1971)
Portugal: Carlos Xistra (2.1.1974)
Rusia: -
Sudáfrica: Matthew Dyer (14.10.1977)
Suecia: -
Suiza: -
Uruguay: Darío Ubriaco (8.2.1972)
Venezuela: José Argote (17.10.1980) y Giovanni Perluzzo (3.5.1976)